Какой подвиг совершили сотрудники музеев ленеграда

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В преддверии 70-летия со дня снятия Блокады Ленинграда (в 2014г.)  и 70-летия Победы  Советских войск в Великой Отечественной войне (1941-1945гг)  в СМИ появилось и продолжает появляться много информации о жизни в блокадном Ленинграде. И среди моих сверстников, да и взрослых тоже, кто сегодня узнаёт о блокадной истории Ленинградского зоопарка, Ботанического сада, Всесоюзного института растениеводства встречаются  люди с таким мнением: «Как можно было спасать животных, растения, когда с голоду умирали люди? Как можно поить обезьяну молоком, когда умирают дети? Это не подвиг, а глупость. Животных нужно было убить и съесть, съедобные растения не хранить, а раздавать всем голодающим спасая тем самым человеческие жизни!»  или «Зачем работали эти учреждения в войну, кому это было интересно и нужно?»Мое исследование направлено на то, чтобы изучив различные мнение моих сверстников, взрослых, а также материалы по данной теме, понять самой и рассказать другим зачем нужно было спасать великолепные коллекции экзотических растений Ботанического сада, коллекции сортовых растений и их семян, хранившиеся во Всесоюзном институте растениеводства, животных Зоосада. Это глупость или подвиг? А если подвиг, то в чем он заключается?Гипотеза исследования. Подвиг во время войны возможен не только на поле боя, но и в блокадном городе. Подвиг  мирного населения не только в том, чтобы выжить в блокаду, но и в том, чтобы выжив самому,  сохранить жизнь тому, что зависит от нас, тому, что утратив, не восстановить — коллекциям экзотических и сортовых растений, семенам  и животным. Многие ученые, сотрудники биологических музеев и учреждений совершали во время блокады Ленинграда «тихий» подвиг —  во имя будущего.Что  исследуется?1)Мнения моих сверстников о том, подвиг или глупость во время голода в блокаду сохранять коллекции животных и растений, вместо того, чтобы их употреблять в пищу и выжить; Если это подвиг, то в чем его суть?2) Материалы музеев, статьи в  журналах и газетах, Интернет-источники о жизни в блокадном Ленинграде Зоосада, Ботанического сада и  Всесоюзного института растениеводства.Дата и место проведения  исследования:В январе – феврале 2015 г. был произведен письменный опрос учащихся 5-9 классов ГБОУ школа №294 для выяснения мнения и отношения к изучаемому вопросу:  подвиг или глупость во время голода в блокаду сохранять коллекции животных и растений, вместо того, чтобы их употреблять в пищу и выжить. Если это подвиг, то в чем его суть?
Гость
они сохранили ценные сортовые растения,их семена,животных,картины,исторические предметы,утварь,вещи,которые мы видим в музеях до сих пор