Какой порок высмеивается в басне Фортуна и дитя? Однажды на краю глубокого бассейна, В кустах, склонившихся пред ним благоговейно, Дремал ребенок после школьного труда... Ведь детям ложе всякое кушеткой иль кроваткой, Когда им ...

Какой порок высмеивается в басне Фортуна и дитя? Однажды на краю глубокого бассейна, В кустах, склонившихся пред ним благоговейно, Дремал ребенок после школьного труда... Ведь детям ложе всякое кушеткой иль кроваткой, Когда им сон смежит ресницы дремой сладкой, Покажется всегда! Прохожий, увидав в опасности ребенка, Шагов бы за двадцать, пожалуй, крикнул звонко, Чтоб разбудить (и погубить!) дитя... На счастье, тут Фортуна проходила, На колесе своем, как по ветру, летя, Вплотную подошла, Малютку разбудила, И молвила: «Прошу, мой крошка, об одном: Будь осторожнее потом! Ведь если б ты упал, — смерть мне бы приписали; А между тем была б виновна я едва ли В оплошности твоей! Что ж было бы тогда, коль по вине моей В бассейне ты лежал?!» И с этими словами Пропала за кустами. Мы все случайности приписываем той, Что сыплет нам с небес дождь счастья золотой. И правильно, но мне Фортуна говорила: Толпа — ее одну во всем бы обвинила! Кто век живет глупцом, тот видит корень зла Лишь в том, что от него Фортуна прочь ушла; Для мудрого ж она — наивна, простовата. Короче, бедная пред всеми виновата!
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Порок суеверие. Люди верят во вмешательство высших сил, в то время когда все у них в руках. В данном случае если бы дурак крикнул ребёнку - ребёнок бы встрепенулся и спросонья свалился бы в бассейн. Дурак был бы виноват в смерти ребёнка, но ведь он же делал благое дело! Он же будил ребёнка! Люди списали бы все на несчастный случай и все, сказали бы ребёнок сам виноват - кто спит на краю бассейна? И далее бы сказали - ну, судьба видать такая.