Какой пример не содержит фразеологического оборота? Весь урок он прохлопал ушами. Несмотря ни на что, она держала язык за зубами. Малыш на прогулке по неосторожности сел в лужу. Этот человек совсем махнул на себя рукой.
Какой пример не содержит фразеологического оборота?
Весь урок он прохлопал ушами.
Несмотря ни на что, она держала язык за зубами.
Малыш на прогулке по неосторожности сел в лужу.
Этот человек совсем махнул на себя рукой.
Ответ(ы) на вопрос:
Ответ:
"Малыш на прогулке по неосторожности сел в лужу."
Тут прямое значение: малыш просто сел.
Остальные:
"Весь урок он прохлопал ушами" - это значит, что весь урок он прослушал/ничего не сделал.
"Несмотря ни на что, она держала язык за зубами" - означает, что она молчала/не рассказывала кому-либо.
"Этот человек совсем махнул на себя рукой" - означает, что этому человеку стало на себя всё равно и он не предпринимает ничего ради себя.
Третье предложение - пример буквального употребления.