Какой рисует Гоголь судьбу матери и жены казака? Как показывает глубину ее чувств?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Я если понял , то это будет верный ответ:
Жена в семье Тараса не имеет права голоса, она не может защитить себя и своих сыновей от необузданной воли мужа. Она нежная и трепетная мать, беззаветно любящая своих сыновей, преданная и покорная жена, хорошая хозяйка, на которой держится весь дом. Обращает на себя внимание грубость Тараса к жене, не считающегося с ее чувствами и не прислушивающегося к ее мнению. Кратко, но емко описывает Гоголь «всю безмолвную силу ее горести, которая, казалось, трепетала в глазах ее и судорожно сжатых губах» перед разлукой с сыновьями: «бедная, худощавая мать их, стоявшая у порога и не успевшая еще обнять ненаглядных детей своих», «говорила жалостно, со слезами на глазах, худощавая старуха мать», «бедная старушка, лишенная последней надежды».