Какой-то механизм состоит из 5 деталей, вероятность колонки первой детали 0,2 второй 0,3 третей 0,5 четвертой 0,7 пятой 0, 9. составить закон распределения отказа деталей при включении данного механизма

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Сначала надо найти ПЭИ (пространство элементарных исходов) , то есть узнать сколькими способами можно выбрать 2 элемента из 5? Для этого надо найти число сочетаний из 5 по 2 (используем формулу числа сочетаний С из n по к = n!/(k!*(n-k)!) ): С из 5 по 2 = 5!/(2!*(5-2)!) = (4*5)/2 = 10 Событие А - это когда включаются любые 2 элемента из 3 не изношенных, то есть надо найти сколько пар можно составить из 3 элементов? С из 3 по 2 = 3!/(2!*(3-2)!) = 3 Чтобы найти вероятность события А надо кол-во исходов этого события (3) разделить на общее кол-во исходов, то есть на ПЭИ: Р (А) = 3/10 = 0,3