Какой угол называется внешним углом треугольника? Докажите,что внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника,не смежных с ни. Заранее СПС

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний угол треугольника (многоугольника)-угол, образованный одной из его сторон и продолжением смежной стороны  Теорема  Внешний угол треугольника равен сумме двух углов треугольника, не смежных с ним    Доказательство. Пусть ABC – данный треугольник. По теореме о сумме углов в треугольнике  ∠ ABС + ∠ BCA + ∠ CAB = 180 º.  Отсюда следует  ∠ ABС + ∠ CAB = 180 º - ∠ BCA = ∠ BCD  Теорема доказана.  Из теоремы следует:  Внешний угол треугольника больше любого угла треугольника, не смежного с ним.