Какой угол называется внешним углом треугольника. Сформулировать и доказать теорему о внешнем угле треугольника.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Внешний угол треугольника - угол, смежный с одним из углов треугольника.  Теорема: внешний угол треугольника равен сумме двух других углов треугольника, не смежных с ним. Доказательство: допустим угол 4- внешним, смежный с углом 3 угол 1+ угол 2+угол 3=180°-теорема о сумме углов треугольника угол 4+угол 3=180°- теорема о смежных углах угол 4=угол1+угол 2