Какой угол с горизонта составляет поверхность чая в стакане , стоящем на столике в вагоне скоростного поезда "сапсан" Москва -Санкт-Петербург, если состав разгоняется за три минуты из состояния покоя до скорости 260 км/ч?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
В данной задаче чай отклоняется от уровня горизонта, когда поезд трогается. Сила отклонения направлена в противоположную сторону движения. Сила инерции. Также на поверхность воды действует сила тяжести (вниз). Равнодействующая: 0.4m)^2 + 10 m)^2= R Если массу сократить, то можно найти равнодействующее ускорение. 0,16+100= 100,16 a= 10,0079968 Синус угла отклонения= 0,4/ 10,0079968= 0,04 Угол равен= 2,29 °   .