Какую опасность несет и таит в себе "гордыня ума"?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Обычно гордыня ума начинается, когда нет духовной основы или это основа повреждена мудрованием от себя, а не от Духа Свята. Человек начинает себя мнить центром вселенной с высокой самооценкой и как следствие - эгоизм т. е. гордыня. Известно это приводит в миру, к примеру, к таким теориям как происхождения человека от обезьяны и прочее. А в вере это называется - духовная прелесть.
Гость
Человек может впасть в прелесть.
Гость
"Усталость железа".
Гость
Об опасности не будем, но конечный итог плачевный увы .
Гость
Такую же, как и любая иная гордость.
Гость
это мешает услышать голос духа
Гость
человек гордый кроме себя никого не слышит и не понимает, пропустит самое главное-волю Божью для себя.
Гость
стать чадом сатаны
Гость
гордыня ума, может перерасти в манию величия ...
Гость
Т. е. гордишся от того, что дейвствительно умнее или от того, что считаешь что умнее?
Гость
жизнь во мраке невежества и грехов