Какую религию принесли из Византии на Русь в 988 г. н. э. ? Точное название

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Христианство
Гость
Христианская Кафоническая Церковь Византийского Толка- Правоверие
Гость
Под Чыфытную... и не принесли, в оргазме славный Роду народ принял ..так скажем Род не любил попрошаек, а это на дай бозе окликался.. Так что не принесли, а кое кто прогнулся.. Да ладно отцов судить в пору самим стать лучше
Гость
Павлианство (учение Иудея Савла).
Гость
Письменность у славян существовала задолго до Кирилла и Мефодия. . Из исторических хроник: В 860 году корабли Дира совершили удачное нападение на Константинополь, в отместку за преследования и обращение в рабство русских купцов. Согласно венецианской хронике. " русы возвратились из похода с триумфом". И тогда же обеспокоенный усилением славян византийский двор, а также патриарх Фотий послали к славянам и хазарам двух миссионеров Кирилла и Мефодия, уроженцев греческого города Солуни ( Солоники) Они три года проповедовали у хазар и славян. В Херсонесе Кирилл изучал даже славянскую письменность у некоего русина. . Вспомнил о сей миссии и волхв Ягайла Ган, автор Велесовой Книги. Ягайла упоминал о реформе письменности, предпринятой Кириллом, который на самом деле пытался ввести не ту кириллицу, кою мы теперь знаем, а глаголицу ( письменность для торговых посланий) Навряду с глаголицей у славян существовало и руническое письмо...
Гость
В VIII веке Византия переживала острую внутреннюю борьбу, формальной причиной которой было несогласие по вопросу о том, следует ли поклонятся иконам. Стремясь прибрать к рукам монастыри, которые благодаря почитанию чудотворных и прочих икон создавали себе баснословные богатства и становились опасными для светской власти, византийские императоры выступили против иконопочитания. Церковники приняли свои меры. Начались кровавые вооруженные столкновения, многочисленные зверства и казни с обеих сторон. За отстаивание иконопочитания был, например, казнен в 767 г. сам патриарх Константин. Наконец, императрица Ирина, ставшая в 780 г. регентшей при несовершеннолетнем сыне, сочла выгодным для себя восстановить иконопочитание; она хотела опереться на церковь в своей борьбе за императорский престол. Тогда все казни и насилия обрушились на головы тех, кто выступал против иконопочитания. А когда император Константин VI достиг совершеннолетия и регентша должна была уйти от власти, она свергла в 797 г. с престола собственного сына и на всякий случай, чтобы исключить возможность его борьбы за власть, ослепила его. Таково было "милосердие" благочестивой христианки.
Гость
варязи
Гость
Православные источники связывают проникновение христианства на террито- рию Киевской Руси с миссионерской деятельностью апостола Андрея Первозванного в 1 веке н. э., направился проповедовать учение Иисуса Христа в Византию, а затем «и прошел Черным морем до Днепра и Днепром вверх до Ки- ева, а от Киева далее до Великого Новгорода» . Исторических источников, подтверждающих версию миссионерской деятельности апостола Андрея не существует. Однако существуют источники, указывающие, что бабка Владимира, княгиня Ольга, была христианкою. Христианами были и некоторые видные дру- жинники князя Владимира. Православная версия принятия христианства утверждает, что этому событию предшествовала процедура «выбора вер» . Киевская Русь по своему геополи- тическому положению находилась в тесном контакте с Хазарским Каганатом, в котором господствовал иудаизм, арабо-мусульманским миром, в котором испове- довали ислам, православной Византией и католическими государствами Западной Европы. Во все эти регионы Владимир якобы послал своих послов для определе- ния наилучшей веры. Выполнив задание Великого князя, послы вернулись и од- нозначно отдали предпочтение православию из-за красоты его храмов и того ду- шевного подъема, который они в них ощутили. ПРИЧИНЫ ПРИНЯТИЯ ХРИСТИАНСТВА. Перед историками всегда стояли вопросы: в чем причина христианизации Руси и почему князь Владимир выбрал именно православие? Ответ на эти вопросы сле- дует искать как в личности князя Владимира, так и анализе социально-полити- ческих и духовных процессов, которые происходили в то время в Киевской Руси. Язычество не было религией в современном понимании. Это была довольно ха- отичная совокупность различных верований, культов, но не учение. Это соедине- ние религиозных обрядов и целого вороха объектов религиозного почитания. По- этому объединение людей разных племен, в чем так нуждалисьвосточные славяне в 10-12 веках, не могло быть осуществлено язычеством. Между тем стремление вырваться из-под угнетающего воздействия одиночества среди редконаселенных лесов, болот и степей, боязнь грозных явлений природы, заставляла людей искать объединения. Время и события требовали познания мира и истории в широких масштабах. Достойно особого внимания, что эта тяга к более широкому пониманию мира, чем то, которое давалось язычеством, сказывалось прежде всего по торговым и воен- ным дорогам Руси, там, где вырастали первые государственные образования. Стремление к государственности не было, разумеется, принесено извне, иначе оно не имело бы на Руси такого феноменального успеха, которым ознаменовался
Гость
..Православное христианство, ортодоксальное - п р я м о е - от апостолов.
Гость
Ортодоксальная церковь! Или по другому православная. Но не та, что сейчас РПЦ, то были староверы.
Гость
византийскую...
Гость
эм.... еврейскую?)))))
Гость
Христианство - это учение Христа.