Какуй художественный приём положен в основу стихотворения "поэт" Лермонтов ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Основной художественный прием - иносказание. Иносказание - выражение, заключающее в себе скрытый смысл. Автор, говоря о кинжале, подразумевает поэта. Некогда сильный и мощный кинжал теперь лежит без действий. "Наезднику в горах служил он много лет,  Не зная платы за услугу;  Не по одной груди провел он страшный след  И не одну прорвал кольчугу." Лермонтов сравнивает судьбу кинжала с судьбой поэта.