Какую часть площади треугольника, считая от вершины,отсекает от него средняя линия?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть АВС - треугольник, МК - средняя линия соответствующая стороне АС, Треугольники ВМК и ВАС - подобны (ВМ=1\2ВА, ВК=1\2ВС, угол МВК=угол АВС) Так как площади подобных треугольников относятся как квадраты их линейных размеров то [latex]S_{\Delta BMC}:S_{\Delta BAC}=(BM:BA)^2=(1:2)^2=1:4[/latex] ответ: 1/4