Какую массу эфира можно получить из 120 г уксусной кислоты и 120 г этанола, если массовая доля выхода продукта реакции составляет 80%?
Ответ(ы) на вопрос:
CH₃COOH + C₂H₅OH = CH₃COOC₂H₅ + H₂O 1) Найдем количества каждого из реагирующих веществ, чтоб узнать, какое вещество дано в избытке: M(CH₃COOH)=60 г/моль M(C₂H₅OH)=46 г/моль (уже, кстати, из молярных масс очевидно, что спирт дан в избытке, но мы все равно это проверим) [latex]n=\frac{m}{M}[/latex] n(CH₃COOH)=[latex]\frac{120}{60}=[/latex]2 моль n(C₂H₅OH)=[latex]\frac{120}{46}=[/latex]2,6 моль 2) Расчет проводим по уксусной кислоте M(CH₃COOH)=60 г/моль M(CH₃COOC₂H₅)= 88 г/моль m(CH₃COOH)= 120 г m(CH₃COOC₂H₅)= х г Расчет по уравнению реакции: 60 г CH₃COOH дают 88 г CH₃COOC₂H₅ 120 г CH₃COOH дают х г CH₃COOC₂H₅ [latex]x=\frac{120\cdot88}{60}\approx[/latex]176 г (это максимальный выход) 3) Найдем реальных выход эфира через пропорцию: 176 г - это 100% выхода у г - это 80% выхода [latex]y=\frac{229,6\cdot80\%}{100\%}=[/latex]140,8 г CH₃COOC₂H₅. Ответ: можно получить 140,8 г эфира.