Какую массу соли надо добавить к 95г воды , чтобы получить 5%-й раствор соли?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
массовая доля вещества находится как отношение чистой массы вещества к массе раствора и все это умножается на 100% пусть х - масса чистого вещества соли, тогда (х + 95) - масса раствора уравнение х/(х + 95) = 0,05 х = 0,05х + 0,05*95 0,95х = 4,75 х = 5 г
Гость
надо добавить 5грамм соли чтобы получить 5% раствор