Какую массу углерода и какой объем воздуха (н.у.) нужно взять для получения оксида углерода (II), с помощью которго можно восстановить 65 г железа из его оксида (II), если известно, что практический выход продуктов в каждой реа...

Какую массу углерода и какой объем воздуха (н.у.) нужно взять для получения оксида углерода (II), с помощью которго можно восстановить 65 г железа из его оксида (II), если известно, что практический выход продуктов в каждой реакции составляет 75%?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
2C + O2 --> 2CO            CO + FeO --> Fe + CO2     65---75%                                                                                    65g              x-----100%   x= 86.67g                                         y   ----------     86.67g                                        28-----------     56              y=43.33g (CO) 2C + O2 --> 2CO z        w             43.33g 12*2   22.4        2*28                      z=   18.57g (C)          w=17.332 liter O2 17.332 liter O2 -----21% q----------------------100%          q=82.533 liter воздух