Какую мощность потребляет каждый резистор с сопротивлением 10 ом (см. рис.),если напряжение в цепи 30В
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Мощность, рассеиваемую на резисторе сопротивлением R определим как P=(U^2)/R, здесь U - величина приложенного напряжения. На нижний резистор приложено напряжение 30, поэтому на нём расссеивается мощность Pn=(30^2)/10=90 Вт. На всех трёх верхних резисторах также подано напряжение 30В, и так как их значения сопротивлений равны, то на каждый приходится 10В (помним, что для параллельного соединения к 3 верхним резисторам и одному нижнему приложено одно и тоже напряжение) . Теперь мощность на каждом верхнем резисторе составляет Pv=(10^2)/10=10 Вт.