Какую пользу приносит стрекоза ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Личинки стрекозы, служат пищей для многих рыб.  Многие рыболовы используют личинки стрекозы для ловли рыбы.  Личинками стрекоз питаются некоторые водяные всеядные птицы(главным образом ныряющие).   Также личинки стрекоз приносят пользу в том, что они истребляют вредных насекомых (комаров,мошек,мух,жуков,жука-плавунца)
Гость
В чем их польза   Стрекоз нередко можно встретить, иногда и в большом количестве, не только на лугу, у реки или в лесу, но и на приусадебном участке. Естественно, возникает вопрос, способны ли они приносить какой-либо вред или пользу. Практическое значение стрекоз на самом деле невелико. Но, безусловно, преобладает приносимая ими польза, ведь взрослые насекомые ловят различных мелких летающих насекомых, в том числе вредителей растений, а также комаров и других «кровососов». Их личинки являются прекрасным кормом для многих рыб (хотя личинки крупных стрекоз и сами способны «отомстить» обидчикам, поедая мальков рыб.