Какую работу необходимо совершить , чтобы перенести точечный заряд 2,*10^(-8) Кл из бесконечности в точку, находящуюся на расстоянии 28 см от поверхности проводящего шара радиусом  20 см, если потенциал шара равен 300В? Шар нах...

Какую работу необходимо совершить , чтобы перенести точечный заряд 2,*10^(-8) Кл из бесконечности в точку, находящуюся на расстоянии 28 см от поверхности проводящего шара радиусом  20 см, если потенциал шара равен 300В? Шар находится в воздухе.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Запишем формулу Работы совершаемой при перемещение заряда в элктрическом поле  [latex]A = q*E*d[/latex], где E - напряженность электрического поля можно расписать как  [latex]E = k*\frac{q}{r^2}[/latex]. Но нам данн ещё потенциал электрического поля которы рывен  [latex]f = k*\frac{q}{r}[/latex]. Формула напряжённости и формула потециала электрического поля похожи, разница только в квадрате. Если мы представим [latex]r*f=k*\frac{q}{r}[/latex], то  потенциал электрического поля умноженный на "r" (радиус) - это и будет являтся напряжённость электрического поля т.е. [latex]f*r=E[/latex]. Подставив данную формулу в формулу работы, получим [latex]A = f*r*q*d[/latex]. В системе СИ: 28 см =0,28 м, 20 см = 0,2 м. Подставляем численные данные и вычисляем ⇒ [latex]A = 300*0,2*2*10^{-8}*0,28 = 9,6*10^{-8}[/latex] Джоуль. Ответ: Работа А = 9,6*10⁻⁸ Дж.