Какую роль играет холод и обработка раны раствором йода или бриллиантового зеленого?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Холод -рефлекторно суживает сосуды тем самым уменьшается кровотечение и опухоль вокруг, уменьшает развитие гематомы и уменьшает боль. Йод- хороший антисептик убивает попавшие в рану бактерии и ускоряет заживление. Однако йодом не следует заливать рану (будет ещё больней) а обработать её края по периметру. А чтобы без боли можно воспольз. перекисью или хлоргексидином.