Какую роль подробное описание героя играет в композиции гоголевского произведения шинель? 5-10 предложений
Ответ(ы) на вопрос:
Объектом внимания писателей стала нелегкая судьба "маленького человека". Одним из первых Гоголь с необычайной все права защищены 2001-2005 силой заговорил об этих незаметных, жалких и, как кажется с первого взгляда, смешных людях, призывая обратить на них внимание, стараясь вызвать сочувствие, понимание, жалость. Окружающих не интересуют внутренние достоинства человека, но привлекают внешние признаки достатка, удачливости, успеха. Заслуга Гоголя в том, что он сумел не только увидеть, но и показать опасность деградации общества, в котором все более и более увеличивается невнимание, равнодушие людей друг к другу, где в привычку вошло не только принимать и провожать, но и относиться к человеку "по одежке".