Какую роль в дегидратации спирта выполняет концентрированная серная кислота

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
в дегидратации спирта концентрированная серная кислота выполняет роль водоотнимающего вещества, при эот еще реакция термическая.
Гость
Концентрированная серная кислота, во-первых, играет роль водоотнимающего средства. А, во-вторых, протонирует атом кислорода спирта для создания хорошей уходящей группы.