Какую роль в рассказе "уроки французского" играет пересловие?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
послесловие - учительница не сердится на ученика и нисколько не жалеет о своем увольнении; она уехала на кубань - как давно  и хотела. Директор же как не понимал так и не смог понять, что Лидия Михайловна искренне сочувствовала св. ученикам, старалась им помочь и была прекрасным педагогом. НО образ лидии м. навсегда отпечатался в памяти  мальчика, восхищавшегося добротой и пониманием учителя