Какую роль в сохранении античного культурного наследия играли монастыри? 4 аргумента. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТААА!!!!!! УМОЛЯЯЯЯЯЯЯЯЯЮ ОЧЕНЬ НАДО!!!!
Ответ(ы) на вопрос:
В раннее Средневековье монастыри были единственным местом, где собирали и хранили древние рукописи, среди которых были и научные труды древних ученых, и литературные произведения античных авторов.
Монастыри приобрели такое положение в силу разных причин.
1) В уставах монастырей особое значение придавалось образованию и изучению наук;
2) Монастыри были и единственным местом для обучения людей грамоте;
3) Пергамент в те времена стоил очень дорого и часто для написания церковных книг использовались старые рукописи;
4) Христианская церковь негативно относилась к философским и научным идеям античности и стремилась ограничить их влияние на общество.