Какую скорость имеет искусственный спутник, движущийся на высоте 300 ем над поверхностью Земли? Каков период его обращения?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Подставь свою высоту орбиты и считай.. . h=300 м (м. б. всё таки 300 км? ) R=6400 км= 6.4*10^6 м G = 6,67384(80)·10−11 м³·с−2·кг−1, или Н·м²·кг−2. Условие обращения по круговой орбите: центробежная сила Fц должна быть равна силе тяготения Fт/притяжения к Земле Fц= m*v^2/(R+h) Fт= G*m*M/(R+h)^2 Приравняем правые части m*v^2/(R+h) = G*m*M/(R+h)^2 преобразуем v^2 = G*M/(R+h) v = √ (G*M/(R+h)) где М- масса Земли R - радиус Земли G - гравитационная постоянная Т=2pi(R+h)/v