Какую цифру следует поставить вместо * в записи 5*7* чтобы число делилось на два, но не делилось на три?
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
5272 : 2= 2636
5272 : 3= 1757 (остача 1)
Заместь * 2
Гость
По признаку делимости на [latex]2[/latex]. Число делится на [latex]2[/latex] , если его последняя цифра - ноль или делится на [latex]2[/latex].
Если последняя цифра будет [latex]0[/latex], то есть [latex]5070[/latex] - это число делится на [latex]2[/latex] и делится также на [latex]3[/latex], так как сумма цифр [latex]5+0+7+0=12[/latex] делится на [latex]3[/latex](ПРИЗНАК ДЕЛИМОСТИ НА [latex]3[/latex]). Значит цифра [latex]0[/latex] не подходит.
Если [latex]*=2[/latex], то есть [latex]5272[/latex] - делится на [latex]2[/latex] но не делится на [latex]3[/latex], так как по признаку делимости на [latex]3[/latex], сумма цифр [latex]5+2+7+2=16[/latex] не делится на [latex]3[/latex]
Ответ: [latex]*=2.[/latex]