Кальций вступает в реакцию с каждым из двух веществ 1) магний и соляная кислота 2) вода и гидроксид калия 3) гидроксид натрия и соляная кислота 4) соляная кислота и хлор почему??

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
4) соляная кислота и хлор Ca + Cl2 = CaCl2 Ca + 2HCl = CaCl2 + H2 поскольку в первом не подходит магний, два металла конечно можно сплавить, но это не хим.реакция будет; во втором гидроксид калия - щёлочь на минуточку, какая тут реакция с щелочно-земельным металлом - элемент стоит в электрохимическом ряду напряжений металлов правее калия; в третьем то же самое с гидроксидом натрия; так что методом исключения остаётся последнее