Камень массой 2 кг бросили вертикально вверх. в момент броска он имел кинетическую энергию 30дж.какую потенциальную энергию относительно поверхности земли будет иметь камень в верхней точке траектории?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Полная энергия начала равна полной энергии конечной точки (т.е на самой высокой точки траектории) Ек1+Еп1=Ек2+Еп2  в данном случае, в начале пути он высота нулевая т.е. Еп1=0, а Ек=30 Дж в конце скорость исчерпалась и стала нулевой Ек=0,а Еп= mgh, она имеет значение , и следует из первой формулы, что Ек1+0=0+Еп2 или Ек1=Еп2 значит Еп2=30 Дж, задача решена! никаких особых решений не нужно