Камень массой 2 кг падает с высоты 10 м. На сколько изменилась его потенциальная энергия при свободном падении(без трения) при прохождение высоты 5м? Куда делась потенциальная энергия при падении на этом участке ?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Дано: m= 2 кг h= 10 м Δh= 5 м F трения=0 ΔE потенциальная-? Потенциальная энергия перешла в кинетическую. E пот.= mgh ΔE пот.= 2*10*5= 100 Дж   .
Гость
ΔEp = E₁ - E₂ E₁ = m * g * h₁ m - масса ( 2 кг ) g - ускорение свободного падения ( 10 Н / кг ) h₁ - высота ( 10 м ) E₁ = 2 * 10 * 10 = 200 Дж Е₂ = m * g * h₂ h₂ = 5 м  E₂ = 2 * 10 * 5 = 100 Дж ΔE = 200 - 100 = 100 Дж Эта энергия никуда не делась , она просто перешла из одного вида энергиии в другой.