Камень, подвешенный к потолку на веревке, движется в горизонтальной плоскости по окружности, отстоящей от потолка на расстояние h=1.25 м. Найти период обращения камня.Ответ: 2,22 сНужно понятное решение.
Камень, подвешенный к потолку на веревке, движется в горизонтальной плоскости по окружности, отстоящей от потолка на расстояние h=1.25 м. Найти период обращения камня.
Ответ: 2,22 с
Нужно понятное решение.
Ответ(ы) на вопрос:
Напишем два уравнения для центростремительного движения:
[latex]a = \frac{4* \pi ^{2}*R}{T^{2}} [/latex]
[latex]a = \frac{g*R}{h} [/latex]
Приравняем их [latex] \frac{4* \pi ^{2}*R}{T^{2}} = \frac{g*R}{h} [/latex]
И получится формула [latex]T = 2* \pi * \sqrt{ \frac{h}{g} } = 6,28 * \sqrt{0,125} = 2,22 c[/latex]