Капитан Флинт и несколько пиратов нашли сундук с золотыми монетами. Они разделили монеты поровну. Если бы пиратов было на 4 меньше, то каждый получил бы на 10 монет больше. Если бы монет было на 50 меньше, то каждый  получил бы...

Капитан Флинт и несколько пиратов нашли сундук с золотыми монетами. Они разделили монеты поровну. Если бы пиратов было на 4 меньше, то каждый получил бы на 10 монет больше. Если бы монет было на 50 меньше, то каждый  получил бы на пять монет меньше. Сколько золотых монет было в сундуке?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть х - число пиратов, у - количество монет, который получил каждый пират.  Составим два уравнения:  х*у = (х - 4)*(у + 10)       и       х*у - 50 = х*(у - 5).  решаем: х*y - 50 = x*y - 5x 5x = 50 x = 10 10y = (10 - 4)*(y + 10) 10y = 6y + 60 4y = 60 y = 15 Ответ: В сундуке было 150 монет. Пиратов было 10, каждый получил по 15 монет.