Капли дождя легко скатываются по наклонной поверхности кровли,а снег на крышах собирается толстым пластом. Как объяснить это явление?

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Между каплей и крышей возникает жидкое трение, которое очень мало, в то время, как между снегом и крышей действует обычная сила сцепления твердых тел, которая намного больше.