Карандаш и ручка вместе стоят 8 р. За карандаши заплатили 30 р., а за такое же количес

Карандаш и ручка вместе стоят 8 р. За карандаши заплатили 30 р., а за такое же количество ручек 50 р. Сколько стоит карандаш?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пусть х-количество ручек или карандашей купленых на 50 и 30 руб соответственно 30/х - стоимость 1 карандаша 50/х - стоимость 1 ручки  составляем уравнение: 30/х+50/х=8 80/х=8 х=10Ответ: 30/10=3 (р)-1 карандаш