Карбонат кальцыя среагировал с 36,5г. хлоридной кислоты с массовой частицей 0.1. Найдите объем карбон(IV) оксида, который образовался в последствии реакции

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
 3,65 г                                                                          х л [latex]2HCl+CaCO_3=CaCl_2+H_2O+CO_2[/latex] 73 г                                                                            22,4 л 1. Сначала определим чистую массу кислоты в растворе:  m(HCl)=m(раствора)*w(HCl)=36,5*0,1=3,65 г 2. Подставив эту массу в уравнение,получим объем углекислого газа:  при взаимодействии 73 г кислоты выделяется 22,4 л, а  при  --  //  --           3,65 г__________________х л, откуда  х=3,65*22,4/73=1,12 л