Карточка-задание 164. (к теме "Явление сцепленного наследования и генетика пола") Отсутствие потовых желез у людей передается по наследству как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Решите задачу: Юноша, не страдающий...
Карточка-задание 164. (к теме "Явление сцепленного наследования и генетика пола") Отсутствие потовых желез у людей передается по наследству как рецессивный признак, сцепленный с Х-хромосомой. Решите задачу: Юноша, не страдающий отсутствием потовых желез, женится на девушке, отец которой лишен потовых желез, а мать и ее предки здоровы. Какова вероятность того, что сыновья и дочери от этого брака будут страдать отсутствием потовых желез? Будут ли внуки того или другого пола страдать этим заболеванием, если предположить что жены сыновей и мужья дочерей будут здоровыми людьми? Для решения задачи: 1. Изобразите схемы вступления в брак (родителей, детей) 2. Укажите генотипы исходных форм и первого поколения. 3. Определите, как будет наследоваться указанный признак детьми и внуками. 4. По какому генетическому закону происходит наследование данного признака? Какое практическое значение имеет решение подобных генетических задач?
Ответ(ы) на вопрос:
отсутствие- XaY,XaXa норм.-XAXA,XAY,XAXa муж.-XAY жен.-XAXa=> (родители) XaY * XAXA=>F1=XAXa,XAY P XAY * XAXa / \ / \ G XA Y XA Xa F1=XAXA,XAXa,XAY,XaY вероятность-25%(мальчики)будут страдать отсутствием потовых желез Будут ли внуки того или другого пола страдать этим заболеванием, если предположить что жены сыновей и мужья дочерей будут здоровыми людьми? 1 вариант P - XAXA * XAY F1=XAXA,XAY не будут 2 вариант P - XAXa * XAY F1=XAXA,XAY,XAXa,XaY 25%(1/4)-будут страдать 3 вариант P - XAY * XAXA или XAY * XAXa F1=XAXA,XAY F1=XAXA,XAXa,XAY,XaY 25%-будут страдать 4 вариант P - XaY * XAXA или XaY * XAXa F1=XAXa,XAY F1=XAXa,XAY,XaY,XaXa 50%-будут страдать
фенотип ген генотип норма хА хАхА,хАха,хАу отсутствие ха хаха,хау решение Р отец хАу * мать хАха G хА у хА ха F1 хАхА,хАха, хАу ,хау. дев здор мал здор мал бол 1 вариант Р2 хау *хАхА G ха у хА F2 хАха,хАха,хАу,хАу все внуки здоровы. 2 вариант Р2 хАу*хАхА G хА у хА F2 хАхА,хАхА,хАу,хАу все внуки здоровы. 3вариант Р2 хАха*хАу G хА ха хА у F2 хАхА,хАу,хахА,хау. 50% мальчиков будут больными. 4 вариант Р2 хАхА*хАу G хА хА у F2 хАхА,хАу,хАхА,хАу все внуки здоровы. 2) генотип матери хАха,отца хАу.детей: хАхА,хАха,хАу,хау. 3) сцепленное наследование. 4)2 закон Менделя Будут ли внуки того или другого пола страдать этим заболеванием, если предположить что жены сыновей и мужья дочерей будут здоровыми людьми? отсутствием половых желез будут страдать только мальчики.