Катер должен пересечь реку шириной L=35 м и со скоростью течения u=07 м/с так, чтобы причалить точно напротив места отправления. Он может двигаться с разными скоростями, при этом время в пути, измеряемое в секундах, определяетс...
Катер должен пересечь реку шириной L=35 м и со скоростью течения u=07 м/с так, чтобы причалить точно напротив места отправления. Он может двигаться с разными скоростями, при этом время в пути, измеряемое в секундах, определяется выражениемt=L/U ctg, где — острый угол, задающий направление его движения (отсчитывается от берега). Под каким минимальным углом (в градусах) нужно плыть, чтобы время в пути было не больше 50 с?
Ответ(ы) на вопрос:
t=L/Uctg tU=Lctg tU/L=ctg
50*7/35=350/35=10 10 - ctg не может быт
но если t=5 с
5*7/35=35/35=1 1- сtg45 градус
Не нашли ответ?
Похожие вопросы