Катер отошёл от причала вместе с плотом и прошёл по течению 36км.Не делая остановки,он развернулся и пошёл против течения реки.Пройдя 24 км,он встретился с плотом .Если скорость течения реки 3 км/ч,то какая собственная скорость...

Катер отошёл от причала вместе с плотом и прошёл по течению 36км.Не делая остановки,он развернулся и пошёл против течения реки.Пройдя 24 км,он встретился с плотом .Если скорость течения реки 3 км/ч,то какая собственная скорость катера?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Vсоб - х км/ч V по теч. - (х+3) км/ч, V против теч. - (х-3) км/ч 36:(х+3)=24:(х-3) 36*(х-3)=24*(х+3) 36х-108=24х+72 36х-24х=72+108 12х=180 х=180:12 х=15 км/ч собственная скорость катера Ответ: 15 км/ч