Катер прошел 15 км против течения и 6 км по течению,  затратив на весь путь столько же времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 22 км по озеру.  Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течен...

Катер прошел 15 км против течения и 6 км по течению,  затратив на весь путь столько же времени, сколько ему потребовалось бы, если бы он шел 22 км по озеру.  Какова собственная скорость катера, если известно, что скорость течения реки 2 км/ч?
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Пусть собственная скорость катера х км\час. Тогда скорость по течению х+2 км\час, Cкорость против течения х-2 км\час. Против течения катер плывет 15\(х-2) час, по течению 6\(х+2) час. Составим уравнение:  15\(х-2)+6\(х+2)=22\х; х^2-18х-88=0 (x^2 - x в квадрате) х=22. Ответ: 22 км\час.