Катер прошёл 18км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 часа.

Катер прошёл 18км по течению реки и 6 км против течения, затратив на весь путь 4 часа.Чему равна собственная скорость катера, если скорость течения 3км в час, помогите прошу
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
По условию задачи составляем уравнение ирегаем его:18(х+3)+6(х-3)=418(x-3)+6(x+3)=4(x^2-9)18x-54+6x+18=4x^2-364x^2-24x=0x^2-6x=0x(x-6)=0х=0 или х=6х=0 - невозможно скорость лодки не может быть нулевойзначит х=6ответ: 6 кмчас - собственная скрость лодки

Не нашли ответ?
Ответить на вопрос
Похожие вопросы