Катер прошел расстояние между пристанями туда и обратно за 4,5 часа. Скорость течения реки 2 км/ч. Собственная скоость катера 18 км/ч. Найдите расстояние между пристанями.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть время, за которое катер прошёл путь между пристанями туда равно х час, тогда время, за которое катер прошёл обратный путь равно 4,5-х час. Скорость катера по течению равна 18+2=20 км/ч, а скорость катера против течения равна 18-2=16 км/ч. Тогда расстояние, которое катер шёл по течению равно 20х км, а против течения 16(4,5-х) км. По условию это одно и то же расстояние. Составляем уравнение: 20х=16(4,5-х) 20х=72-16х 20х+16х=72 36х=72 х=72:36 х=2(часа)-время, за которое катер прошёл путь между пристанями туда 20х=20*2=40(км)-расстояние между пристанями