Катер с собственной скоростью 20 км/час проплыл 4 часа по течению реки и 6 часов - против течения. Весь путь катера составил 196 км. Найдите скорость течения реки.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
x - скорость течения реки; 20 + x - скорость катера по течению; 20 - x - скорость против течения; Уравнение: 4(20 + x) + 6(20 - x) = 196; x = 2 км/час.