Катер сначала плыл 30 минут по реке,против течения,а затем 15 минут по озеру,в отсутствии течения.найдите скорость течения реки,если собственная скорость катера была постоянна и равна 20км\ч,а средняя скорость его движения за в...
Катер сначала плыл 30 минут по реке,против течения,а затем 15 минут по озеру,в отсутствии течения.найдите скорость течения реки,если собственная скорость катера была постоянна и равна 20км\ч,а средняя скорость его движения за весь промежуток времени составила 17км\ч.ЗАДАНИЕ ИЗ ГИА.
Ответ(ы) на вопрос:
Пусть х км/ч скорость течения, тогда 20-х - скорость против течения. 30мин+15мин=3/4 часа весь путь 3/4*17=12.75 км он всего прошел 20*1/4=5 км он прошел по озеру. 12.75-5=7.75 он прошел по реке Составляю уравнение: 7.75/0.5=20-х 15.5=20-х х=4.5 Ответ: Скорость течения 4.5 км/ч