Катер за 2 часа проходит по течению реки на 5км меньше чем за 3часа найти скорость теченя реки если собственная скорость 25 км/ч

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Скорость реки - х Расстояние пройденное катером за 3 часа - у Составляем систему уравнений : (х+25)*2=у-5 (х+25)*3=у у=3х+75 2х+50=3х+75-5 х= - 20км/ч Скорость реки получилась отрицательной так как катер плывет против течения реки. Можно ещё решить и без уравнений. Напиши как нужно было решать?