Катер,проплыв 72 км по течению реки и столько же против течения , потратил на всю дорогу 7 часов . Найдите скорость катера в стоячей воде , если скорость течения реки равна 3 км/ час

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
пиши так 72 км + 7 =79
Гость
За х км/час примем собственную скорость катера; (х+3) км/час - скорость катера по течению; (х-3) км/час - скорость катера против течения; 72/(х+3) часов потратил катер на путь по течению; 72/(х-3) часов потратил катер на обратный путь; (72(х+3) + 72/(х-3)) часов потратил катер на путь по течению и обратно, а это по условию 10 часов, отсюда равенство: 72/(х+3) + 72/(х-3)=10; Нужно решить это уравнение. Значение х и будет собственной скоростью каттера, т. е. скоростью катера в стоячей воде.