Катет и гипотенуза прямоугольного треугольника равны 5 и 13.Найдите отношение медианы и высоты, проведённых к гипотенузе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
медиана равна половине гипотенузы.По теореме ПИфагора гипотенуза равна корень из 194, значит медиана равна 1\2 корень из 194. По метрическим соотношениям высота равна : корень из произведения катетов. значит, высота равна корень из 65. дальше надеюсь решишь сам, моежт мои наброски помогли тебе)))
Гость
a=5;c=13;⇒по теореме Пифагора b²=c²-a²=169-25=144; b=12; точка пересечения медианы и гипотенузы прямоугольного треугольника  является центром описанной окружности;⇒ mc=1/2·c=13/2=6.5; hc=a·b/c=5·12/13=4,615; mc/hc=6,5/4,615=1,408