Катет прямоугольного треугольника равен 15 см,а его проекция на гипотенузу равна 9 см. найти площадь треугольника. помогите

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
треугольник АВС, угол С прямой. ВС=15см. ВД=9см - проекция катета СВ на гипотенузу АВ ВС²=АВ*ВД 225=АВ*9 АВ=25 - гипотенуза в данном случае у нас можно найти площадь двумя способами 1/2*СД*АВ или 1/2*СА*СВ (так как треугольник прямоугольный) найдем СА АВ²=СА²+ВС² 625=СА²+225 СА²=400 СА=20 S=1/2*20*15=150см² через дугой способ S тоже будет 150см²