Катети прямокутного трикутника ABC дорівнюють 15 см і 20 см. З вершини прямого кута C до площини ABC проведено перпендикуляр CD завдовжки 35 см. Знайдіть відстань від точки D до гіпотенузи AB. __________________________________...

Катети прямокутного трикутника ABC дорівнюють 15 см і 20 см. З вершини прямого кута C до площини ABC проведено перпендикуляр CD завдовжки 35 см. Знайдіть відстань від точки D до гіпотенузи AB. __________________________________________ З точки перетину бісектрис рівностороннього трикутника ABC до його площини проведено перпендикуляр OP завдовжки 8 см. знайдіть відстань від точки P до сторони BC , довжина якої дорівнює 12√3 см.
Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
1) Если катеты 15 и 20, то гипотенуза = 25 ( по т. Пифагора: 225 + 400 = 625) Расстояние от точки D до гипотенузы-пусть отрезок DK.  К∈АВ СК - это проекция наклонной DK к (АВС) ΔDCK- прямоугольный. DK можно найти по т. Пифагора. Ищем СК СК²= 15² - АК² СК² = 20² - (25 - АК)², ⇒    15² - АК² = 20² - (25 - АК)². Решаем это уравнение: 225 - АК² = 400 - 625 +50*АК - АК², ⇒50*АК = 450, ⇒АК = 9 Теперь можно найти СК из ΔАСК по т. Пифагора СК² = 15² - 9² = 144, ⇒СК = 12 Теперь отвечаем на вопрос задачи: DК² = 35² + 12² = 1225 +144= 1369,⇒ ⇒DК = 37 2) Расстояние от Р до ВС - пусть это будет отрезок РК, К - середина ВС.  АК - медиана, биссектриса, высота ΔАВС. Вся штука в том, что точка О делит АК в отношении 2:1. Т.е. ОК - это 1/3 всей АК Так что ищем всю АК, потом берём её 1/3 и сработает ΔРОК. АК² = (12√3)² - (6√3)² = 144*3 - 36*3 = 36*9, ⇒ АК - 18, ОК = 6 ΔРОК РК² = 8² + 6² = 100, ⇒РК = 10