Катети прямокутного трикутника дорівнюють 5см і 12см.Знайдіть синус косинус і тангенс меншого гострого кута! помогите решить

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Против меньшего угла соответствует меньшая сторона. Пусть ABC - прямоугольный треугольник, ∠C=90°; BC = 5 см и AC = 12 см. ∠CAB - меньший угол. По т. Пифагора AB = ∠(BC²+AC²) = 13 Синус - отношение противолежащего катета к гипотенузе: sin∠CAB = BC/AB = 5/13 Косинус - отношение прилежащего катета к гипотенузе: cos∠CAB = AC/AB = 12/13 Тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему катету tg∠CAB = BC/AC = 5/12