Катеты прямоугольного треугольника равны 15 и 20. найдите высоту, проведенную из прямого угла к гипотенузе

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем площадь прямоуг треуг по формуле (половина произведения катетов) = 15 умн 20/2= 150  теперь  по другой формуле (1/2 произведения основания на высоту) новое осн - гипотенуза, а высота - искомая величина х  гиптенузу нах по т. Пиф она = 25 150=1/2 умн 25 умн х х = 12