Катеты прямоугольного треугольника равны 5 и 12. Найдите отношение медианы и высоты, проведённых к гипотенузе.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
Найдем гипотенузу по теореме Пифагора, 5²+12²2=с², с=13. В прямоугольном треугольнике медиана равна половине гипотенузы, значит m=6.5. Найдем высоту h. h=a*b/c, где a и b - катеты. h=60/13. Ну и находим отношение: m/h=6.5/(60/13)=16.9/12.