Катеты прямоугольного треугольника равняются 8 и 15 см.Найдите наибольшую сторону треугольника с площадью 240см²,подобного данному.

Гость
Ответ(ы) на вопрос:
Гость
найдем площадь прямоугольного треугольника: S=1/2 ав S=1/2 *8*15=60 см² если треугольники подобны, то есть коэффициент подобия: k=240/60=4 значит чтобы найти наибольшую сторону нужно этот коэффициент k умножить на большую сторону первого прямоугольно треугольника: 15*4=60 см.